Представляю вам Факультет журналистики и массовых коммуникаций Аньхойского университета.

Вот я встал перед входом в учебный корпус, чтобы запечатлеться на его фоне. А прямо посреди крыльца – башмаки вахтёра (я их чуток в сторону переместил). Это не из ряда вон. Просто такие здесь нравы  (помните, я писал, что китайцы сушат и прогревают на солнышке одежду, бельё, в т.ч., постельное).

Весна в Хэфэе

За корпусом – гамак.  Обеденный перерыв два часа. Почему бы не вздремнуть? Спят здесь многие – даже на диванах в холлах и кабинетах, просто в тенёчке на лавочках. Кстати, некогда послеобеденный сон был распространён и в России. А вспомните тихий час в пионерлагерях.

Но я отвлекся.

Русисты, которые найдут себя в журналистике по соответствующим темам, не просто учат наш язык. Обязательно знакомятся с историей страны, её обычаями, традициями, порядками.

А вот в одном из учебных пособий попалось:

Обратили внимание, что упомянута газета «Правда»? Здесь она поныне одно из уважаемых изданий.

Или вот – в том же пособии — прямо по теме моего сайта. Готовился, мол, к вылету из Москвы в Казань авиалайнер. И вдруг!..

 

Теория, как известно, без практики мертва. Посему, воспользовавшись оказией – предстояло встретить шефа – профессора Ши Хуншена, прилетавшего из Улан-Батора – решил поснимать в аэропорту. Вдруг что-либо ещё интересное попадётся.

И, действительно. Вот информация по компоновке багажа (причём, рядом китаянка, с коробкой и узлом —  явное нарушение).

Вот мамочка дочку верхом на чемодане везёт. Конфигурация последнего – этакий конёк-горбунок. Увы, фото плохо удалось.

оригинальный чемодан для ребенка

А вот и солнце ясное – Ши – показался. Рассказывает, мол, замечательно съездил. Лишь маленькая неприятность: у чемодана ручка отломилась, молния разошлась (пришлось таковой, чем под руку попалось, перевязывать). Разумеется, из политкорректности, шефовского калеку я фотографировать не стал.