Чайная тема – одна из тех, которую издавна облюбовали художники. Пожалуй, чаще других, русские и китайские.

китайский художник Чэнь АнцзяньСреди современных мастеров особое место занимает Чэнь Аньцзянь  (陈安健). Под его кистью родились несколько полотен предельно реалистично изображающих, казалось бы, обычную сычуаньскую «забегаловку» и её завсегдатаев. Всё почти как на фото, включая многочисленные бытовые детали. Взять хотя бы пелену из поднимающегося от чайников и чашек пара, табачного дыма. Но почему же то грусть, то веселье, то сочувствие, то иронию вызывают они у зрителей?

Главная причина в том, что картины искренни в отражении духовного облика простых людей; более того – внутренней силы, национального характера.

Чай при этом – не просто антураж, деталь, а ведущий, объединяющий образ.
Приведу очень точное высказывание по этому поводу:
Text.ru - 100.00%

«Тихий» художник, а не громогласный глашатай. Главное для него — передать эмоции, иногда столь неуловимые, как аромат самого нежного чая: взлеты и падения, смену времен и безвременье. Катятся волны жизни. Люди стремятся к лучшему. Многие преуспевают и наоборот. Бедные становятся богатыми, богатые —  разоряются. Успехи сменяются неудачами, деловитость — меланхолией. Для некоторых всё грустно и пусто. И так изо дня в день, из года в год. В прошлом, настоящем и будущем. Нужно почувствовать тепло, пройти сквозь ветер и дождь, чтобы видеть вещи только так: спокойно и неторопливо».

Итак, знакомьтесь:

ЧэньАньцзянь. Шестидесяти лет отроду. В 1982 году окончил Сычуаньскую Академию изящных искусств, профессором которой ныне является. Его «Чайная коллекция» — участница многочисленных выставок в Китае и за рубежом.