Как это ни парадоксально, связь между ними имеется. Ведь знаменитая на весь мир галерея П.М. Третьякова начиналась с полотна  В.Г.Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Сделка на сумму 450 рублей состоялась 10 мая 1856 года.

Обратимся к тому, что легло в основу сюжета картины.

Контрабанда являлась давним промыслом жителей финляндско-российского приграничья. А один из главных товаров такового — чай. Перевозить его из Китая водным путём было дешевле и быстрее, чем по суше. Стоил же он в России тогда довольно дорого. Разница в цене, да ещё с учётом беспошлинного ввоза, рождала  соблазн  хорошей наживы. То же  самое  –  с сопутствующими товарами  –  кофе, сахаром, спиртными напитками.

Нелегальный  трафик начинался в Гельсингфорском и Таммерфорском портах (ныне – Хельсинки и Турку). В Выборге почти открыто располагались целые склады. Оттуда – тайными лесными тропами, да  на лёгких лодках через речки.  И так – вплоть до бакалейных лавок Санкт-Петербурга.

«Смазанная» взятками полиция смотрела на контрабанду сквозь пальцы. Не то – пограничники и таможенники. Ведь они получали долю от стоимости конфиската.  Поэтому подчас доходило до стрельбы и рукопашных схваток  (что, собственно, мы и видим на картине).

Некий знаток тамошних нравов писал: «Купцы соблазняют к этому (доставке – А.К.) крестьян, кои нередко попадаются в сём промысле и подвергаются ссылке, потому что купцы тогда отпираются от всего и даже не уплачивают пени».

А вот свидетельство знаменитого собирателя фольклора Элиаса Ленрота о его путешествии по Карелии: «…Финн-возница ни в какую не хотел везти меня через таможню, пока я не извлек из своей бедной дорожной сумки всё, что запрещено везти через границу. Пришлось оставить на границе почти не начатую бутылку водки, но с чаем и сахаром мне жалко было расставаться. Я решил сохранить их, и возница, наконец, согласился, но с тем условием, что я выкуплю его лошадь, если ее конфискуют из-за моих припасов».
Остаётся только добавить, что художник лично наблюдал изображаемую им стычку.

Вместо постскриптума: а вот ещё одна картина с натуры.

Таможенный досмотр на станции Wirballen (Вержболово), иллюстрация,The Illustrated London News, 29th January 1887

Таможенный досмотр на прусской границе, иллюстрация 1887 года

Мадам, откройте чемодан

© А. А. Константинов

Text.ru - 100.00%