Гоголевский Чичиков путешествовал…  «в небольшой довольно красивой рессорной бричке, в какой ездят холостяки: отставные подполковники, штабс-капитаны, помещики, имеющие около сотни душ крестьян, словом, все те, которых называют господами средней руки».

Вот он прибыл в гостиницу некоего губернского города.

чемодан,Гоголь,Мёртвые души

Кучер Селифан и лакей Петрушка несут чемодан Чичикова

Чемодан…

В те времена чемоданы были такими большими, что нести их можно было только вдвоём. Для этого у чемоданов имелись боковые ручки. Предполагалось, что господину пристало носить багаж, не тяжелее саквояжа или портфеля.

«…Внесены были его пожитки: прежде всего чемодан из белой кожи, несколько поистасканный, показывавший, что был не в первый раз в дороге. Чемодан внесли кучер Селифан, низенькой человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке, как видно с барского плеча… Вслед за чемоданом внесен был небольшой ларчик красного дерева, с штучными выкладками из карельской березы, сапожные колодки и завернутая в синюю бумагу жареная курица. Когда всё это было внесено, кучер Селифан отправился на конюшню возиться около лошадей, а лакей Петрушка стал устраиваться в маленькой передней, очень темной конурке, куда уже успел притащить свою шинель и вместе с нею какой-то свой собственный запах, который был сообщен и принесенному вслед за тем мешку с разным лакейским туалетом. В этой конурке он приладил к стене узенькую трехногую кровать, накрыв ее небольшим подобием тюфяка, убитым и плоским, как блин, и, может быть, так же замаслившимся, как блин, который удалось ему вытребовать у хозяина гостиницы».

Чичиков Селифан Петрушка. Владимир Маковский, чемодан,ларчик

Чичиков и его слуги Селифан и Петрушка

и ларчик

В те времена, когда не было компьютеров, а винчестер – это было не устройство для хранения информации, а только оружие… Нет, даже такого оружия ещё не было… В те времена главным хранителем тайн и просто важных бумаг был именно ларчик, шкатулка. В них хранились ценные бумаги, любовная и деловая переписка, финансовые документы, дневники, памятные вещицы, деньги. Часто у шкатулок были потайные отделы, двойное дно, замочки врезные или навесные.

Путешествующий также мог использовать ларчик как несессер для хранения умывальных принадлежностей.

Что касается Чичикова…

«… Автор уверен, что есть читатели такие любопытные, которые пожелают даже узнать план и внутреннее расположение шкатулки. Пожалуй, почему же не удовлетворить! Вот оно, внутреннее расположение: в самой средине мыльница, за мыльницею шесть-семь узеньких перегородок для бритв; потом квадратные закоулки для песочницы и чернильницы с выдолбленною между ними лодочкой для перьев, сургучей и всего, что подлиннее; потом всякие перегородки с крышечками и без крышечек для того, что покороче, наполненные билетами визитными, похоронными, театральными и другими, которые складывались на память. Весь верхний ящик со всеми перегородками вынимался, и под ним находилось пространство, занятое кипами бумаг в лист, потом следовал маленький потаенный ящик для денег, выдвигавшийся незаметно сбоку шкатулки. Он всегда так поспешно выдвигался и задвигался в ту же минуту хозяином, что наверно нельзя сказать, сколько было там денег…»

 

шкатулка,Чичиков,Коробочка,Мёртвые души,Гоголь,ларчик

«В это время вошла хозяйка. — Хорош у тебя ящик, отец мой, — сказала она, подсевши к нему. — Чай, в Москве купил его? — В Москве, — отвечал Чичиков, продолжая писать… Ахти, сколько у тебя тут гербовой бумаги! – продолжала она, заглянувши к нему в шкатулку. И в самом деле, гербовой бумаги было там немало…» (Чичиков и Коробочка)