С рабочими руками у нынешнего Китая – где лишка, где нехватка.

Почему так и чем это аукается?

Среди всего прочего, сказывается избыточность населения ряда сельских местностей.  Основная причина — ускоряющаяся механизации аграрной отрасли. (Сам в том убедился во время поездок по провинциям Аньхой и Цзянси).

Махнуть в город, особенно молодёжи, и хочется и колется.

Без свидетельства о регистрации по месту жительства — постоянной или временной — в Китае никуда

В Поднебесной довольно строгий – напоминающий СССРовский — режим прописки. «Лимита»  тоже знакома ещё по советскому прошлому.

Власти проявляют осторожность и твёрдость, стремясь административными мерами предотвратить неконтролируемый наплыв мигрантов. Ведь при неустроенности последних это обернулось бы ростом социальной напряжённости, криминала, антисанитарии, многим ещё чем.

Рынок есть рынок. Казалось бы чего проще — купи себе квартиру, там сразу и пропишут. Но цены на жильё постоянно растут. Далеко не всем стремящимся в мегаполисы это по карману.

Однако, ведущееся по всей стране колоссальное строительство, необходимость решать проблемы села побудили правительство КНР облегчить регистрацию для трудовых мигрантов в городах с населением менее 5 млн человек.

Это позволяет распространять на них и их детей бесплатные медобслуживание, образование, другие социальные блага.

Значимость принятых решений трудно переоценить. Ведь охота к перемене мест затрагивает ныне каждого пятого китайца. Если учесть международную миграцию, показатели окажутся ещё выше.

 

Меняется структура народонаселения. Преимущественно крестьянский Китай ушёл в прошлое. Соотношение 60 процентов на 40 – в пользу города. К прогнозируемым последствиям стимулирования урбанизации относится бурное ускорение развития многих отраслей, включая легкую промышленность и сервис.

Цифры не с потолка. Из официальных документов. Из исследований, в том числе, проводимых под руководством профессора Аньхойского университета Чжана Дэюаня. С ним я очень хорошо пообщался.

Рекомендации профессора Чжана Дэюаня – учёного с мировым именем – весомы и для властей и для научной общественности

Плюс личные впечатления. Наш университетский городок, и без того огромный, прирастает стройками. Работники обитают кто в бытовках, кто вот в таких «шанхайчиках». Рядом тут же норовят разбить огородики; дай волю, и курочек бы завели…

Что ж, тем самым они и свою  обнадёживающую перспективу выстраивают.

Text.ru - 100.00%