Знакомясь с современным, а, отчасти, и с будущим Китаем, невольно убеждаешься, насколько сильна здесь связь и преемственность с прошлым. А, заодно, что очень многое, считающееся нашим исконным, на самом деле заимствовано из Поднебесной.

Китай,старинное фото,гимнаст мальчик

Вот как это выглядело «каких-то» 100-120 лет назад

Вот, побывал недавно в Парке историко-культурного наследия провинции Аньхой. Там – целыми комплексами — воспроизведены мифология, традиционная архитектура, цирковое, боевое и прочие искусства.

Постоянно – фестивали, карнавалы, просто массовые экскурсии.

Мальчишки-девчонки прямо-таки роятся. Их целыми автобусными колоннами (бесплатно, между прочим) подвозят. Ещё бы! Детишкам всегда интересно послушать, посмотреть, в старинные игры поиграть, посоревноваться. К примеру, на ходулях походить, на мечах сразиться, из лука пострелять. Диснейленды отдыхают, сколько чудо-аттракционов понастроено!

Артисты-аниматоры любую царевну-несмеяну увлечь способны. Сам того не замечая в игровой круг втянешься. И закрутило-завертело. Оба-на, оказывается три часа прошло!

Ну, с фокусниками-виртуозами  всё «понятно»: ловкость рук и… Но, чёрт его знает, откуда всё появляется и куда исчезает.

«Резиновые» акробаты… Полёты – дух захватывает.

Особенно же очаровало меня «трио» жонглёров. Мужчина, а вокруг него, как будто сам по себе стремительно извивающийся многоцветный дракон… Женщины, вращающие пронзительно жужжащий кружок, кнутиками перебрасывающие его друг другу. Только успевай следить за его полётом.

Ловлю себя на мысли: что-то до ностальгической боли знакомое! Ну, конечно же! Все мы, пацанами, волчок гоняли! Только в одиночку, проще, тише.

Теперь понятно, откуда к нам ходули пришагали, и не только они.

Ну, и, наконец, оказалось: грациозным жонглёркам за 60; их спутнику под 70. Без комментариев.

Text.ru - 100.00%