Поскольку сам персонаж, вместе с ёлкой, во второй половине XIX в. заимствован с Запада, то он поначалу сильно смахивал на святого Николая (он же — Санта Клаус). Этакий слащавый старикашка. С мешочком или без оного. Подарки доставлял втихую, рассовывая их по носкам послушных Михелей, Фрицев и других благонравных детишек. А проказникам по утру – полный облом, то бишь пустой носок.

Дед Мороз с мешком подарков и дети,старинная новогодняя открытка

Новогодняя открытка рубежа XIX-XX вв.

И только изрядно обрусев, получив новое имя, Дед Мороз обрёл облик тароватого русского мужика. Мешок у него попроще, иногда, просто пестерь, зато куда вместительней, чем у зарубежных коллег. Вместо посоха – суковатая палка. Плюс сани-розвальни.

новогодняя открытка начала XX в.,пестерь

Такой вот простецко-мужиковатый Дед Мороз с пестерем за спиной. Начало XX в.

«Тройка мчится, тройка скачет,
А за ней подарков воз.
Бубенцы звенят — а значит,
Едет дедушка Мороз!»

Мороз-воевода

Ещё импозантней Дед Мороз – боярин или воевода. Последнее, кстати, отразило четверостишье:

«Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи.
Мороз-воевода с дозором
Обходит владенья свои».

В хорошей компании (особенно, когда, детвору согнали спать) Дед Мороз — не дурак выпить-закусить. Исполнив полагающийся ритуал, он становился распорядителем «пиршества».

«Увнучерённая» Снегурочка появилась рядом с ним далеко не сразу. После постановки одноимённой пьесы Римского-Корсакова.

Примерно с 1907 г. популярность нашего Деда преодолела границы. Многие знают о тогдашних знаменитых «Русских сезонах» в Париже. Между тем, тогда же в тамошних великосветских кругах вошло в моду отмечать Рождество и новый год с участием «рюс гранд боярин Морозофф». Представляете: богатырь в три обхвата, бородища, шуба, шапка. Сапоги с загнутыми носками, мешочище! А снегурочек аж 12!

Попал под раздачу

Грянула Первая мировая война. Праздник, а вместе с ним, Дед Мороз, хоть и был ярым патриотом, что называется, попал под раздачу. Листая «Газету-копейку» за 5 декабря 1914 г. наткнулся на любопытнейшую заметку. Мол, в учебных заведениях «запрещается устраивать ёлки, так как этот обычай перенесен к нам от немцев».

Мало способствовали новогодним увеселениям и последующие события – две революции, Гражданская война.

Рождество стали называть «прихотью буржуазии», клеймили в руководящих документах, в печати: «Гуляет по белу свету несуразная Рождественская сказка, состряпанная в угоду паразитам услужливыми лапами мракобесов на горе и унижение угнетенных и обездоленных тружеников, издевательство и надругательство над ними»; «Надеть ярмо рабочему на шею, ударить революцию крестом по голове – вот подлый классовый смысл Рождественской легенды». Дед Мороз если и ассоциировался, то со спекулянтом-«мешочником».

Наступила эпоха НЭПа с ее всеядностью. Вновь потянулись рождественские крестные ходы, в которых, наряду с церковниками, «нэпманами», «кулаками», участвовали толпы простого народа. Вновь –почти украдкой — стал появился Дед Мороз.

Аккурат 90 лет назад пермская газета «Звезда» сетовала по поводу того, что трудящиеся в преддверии праздника запасаются водкой и снедью, что в магазинах уже с начала декабря полки полнятся елочными игрушками и свечами, «подарками для милых детей и масками». «На кой нам черт нужны рождественские гуси и свиньи.., торжества с мордобоем из-за пьянки?» — риторически вопрошала газета, в качестве альтернативы рекомендуя активизировать общественную работу, усилить антирелигиозную и антиалкогольную пропаганду, а деньги сдавать на постройку самолета «Пермский безбожник».

Игнорировал местный совпартистэблишмент вкупе своим печатным органом и наступление нового 1929 г. «Да здравствует семичасовый рабочий день!», «Очистим Советы от врагов!», «В Ильинском районе из советских учреждений вычищено 23 белогвардейца, кулака и растратчика. На их места выдвигаются лучшие батраки, бедняки и середняки» — рефреном звучало со страниц последнего в уходящем году номера «Звезды». О празднике – ни гу-гу.

Не обходилось без совсем уж перегибов. Свидетельство тому — творение некоего начинающего, но классово подкованного поэта:

«Ёлки колючая розга
Маячит в глазища нам.
По шапке Деда Мороза!
Ангела – по зубам!»

антирождественский плакат 1928 г.С другой стороны, новым власть имущим было жалко расставаться с новогодними праздниками – ведь у всех дети, внуки, да и сами погулять горазды, в том числе. товарищ Сталин.

Опять беру подшивку пожелтевших газет. За декабрь 1932 г. Вот, к примеру, показательные факты: С 31 декабря по 3 января выходные дни. Пермский зоосад, вроде бы как никого ни с чем не поздравляя, извещал о том, что 31 декабря при нем открывается каток и ледяная горка, организована продажа кроликов, приглашал на праздничные гуляния.

Реабилитация Новогоднего праздника

Только 30 декабря 1935 г. Партия и Правительство дали добро на «реабилитацию» Новогоднего праздника: «В дореволюционное время буржуазия и чиновники… всегда устраивали на Новый год своим ребятам ёлку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями ёлку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему у нас школы, детские дома, детские клубы, ясли, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе, как «левые» загибщики ославили это детское развлечение, как буржуазную затею… Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец». Уже на следующий день газеты опубликовали постановление «О проведении вечеров учащихся, посвященных встрече 1936 г.»: «Рекомендовать комсомольским и пионерским организациям провести 31 декабря с.г. в школах вечера учащихся 7, 8, 9, 10 кл., посвященные встрече 1936 г… Должно быть весело, не допускать докладов о деятельности школы, об общих задачах наступающего года». Поскольку экспромтом такого не осилишь, предполагаю, что имела место легализация уже проводившихся «предканикулярных утренников».

Вскоре в школы и клубы Прикамья прислали циркуляр Наркомпроса «О правилах проведения новогодних праздников». С Дедом Морозом и Снегурочкой!

Ёлка – ёлкой, а что в мешке Деда Мороза? Среди подарков преобладали поделки кустарей и артели «Промигрушка». Для мальчиков: деревянные игрушечные ружьишки и пистолеты-«пугачи» (стреляли пробками), самолётики, пушечки, танчики, грузовички, кораблики… Для девочек: аляповатые, но такие милые куколки из папье-маше, ивовые корзиночки, фанерные шкатулочки…

«Дед Мороз несет игрушки,
Гирлянды, и хлопушки.
Хороши подарки,
Будет праздник ярким!»

А вот взрослым подарки подносились не Дедом Морозом, а начальством и профкомом. В первую очередь – ударникам труда, стахановцам, лучшим учащимся. Это могли быть отрезы материи (драпа, шевиота, бостона) на костюм или платье. Наручные часы. Патефон с набором пластинок. Совсем круто – радиоприёмник!

Из гостинцев появились «Советское шампанское», шоколадные фигурки Деда Мороза, Снегурочки, красноармейца в длиннополой шинели…

Массовыми тиражами стала издаваться соответствующие открытки.

Дед Мороз — антифашист

С началом Великой Отечественной войны новогоднему празднику придали патриотически-антифашистскую направленность, стали рассматривать как важное мероприятие, составлять поздравления, комплектовать подарки, свидетельствующие о внимании и заботе к воинам (особенно раненым), передовикам производства и, конечно же, детям.

Хотя до Победы ещё было – как до Берлина, в неё верили свято, что и отразилось на открытках. «Мороз Иванович» насмерть замораживал незваных гостей под Москвой. Дед – краснофлотец в тельняшке топил вражьи корабли; при этом приговаривая:

«Новогодние подарки Дед Мороз врагу несёт,
От которых в стужу жарко, а в жару мороз берёт».

На выпущенной к 1944 году открытке Дед Мороз — этакий былинный бородач — «батя»-партизан с автоматом ППШ вместо посоха и мешком гранат-«лимонок» вместо подарков. Тут же четверостишье:

«Дед Мороз под Новый год
Грозный делает обход,
Чтобы всей фашистской своре
Навсегда исчезнуть вскоре».

Судя по открытке из моей коллекции, в Победный 45-й Дед въехал на мощном танке, озаряемый «фейерверком» «катюш».

новогодняя открытка 1946

В первый послевоенный год — с радостью и надеждой на всё лучшее

фотография 1947, Дед Мороз с детьми

Новогодний праздник в детдоме. Январь 1947 г.

В послевоенные годы Дед Мороз – с поздравительных открыток и плакатов – представал то строителем, то водителем снегоуборочника, то космонавтом… Год от года толстел его мешок, лучше и интересней становились подарки.

«Добрый Дедушка Мороз
Что ребяткам ты принес?
Я принес большой мешок;
В нем игрушки, книжки,
Пусть встречают — хорошо
Новый год детишки!».

новогодняя открытка начала 1960-х гг.

Новогодняя открытка: вскоре после полёта Гагарина в космос

Перестроечный Ded Moroz

Когда рухнул СССР и вовсю стало сказываться «тлетворное влияние Запада», традиционный облик нашего персонажа облик стал нередко сливаться с Сантой. Вот неугодно ли, такой «Ded Moroz» забрёл в один из детских садов Перми накануне 1992 г. В тиаре, как у Папы Римского, в чёрных гангстерских очках, на ногах – кроссовки. Вместо шубы – балахон с огромными карманами.

Заветный Дедушкин мешок потеснили картонные коробки из-под телевизоров,чемоданы, даже рюкзаки. Помните, в хите «Дискотеки Аварии»: «Дед Мороз, борода из ваты и уже слегка поддатый» (просящий ему еще грамм 200 налить), «который детям подарки достаёт из рюкзака», «опять нас обманут, ничего не дадут», ушедшая «на б… Снегурочка». Итог: «Тут нальют, там нальют, не узнают и убьют».

Поскольку разорились финансировавшие выдачу подарков профсоюзы, стали собирать деньги с родителей.

Что делать, «рашен чилдренс лихих 90-х!»  радовались и этому.

фотография 1992, Дед Мороз с детьми

Дед Мороз эпохи безвременья. Новый 1992 г.

Такая вот ретроспектива получилась.

Ну а как выглядит Дед Мороз сейчас — вы лучше меня знаете.

С Новым годом! С новым счастьем! И пусть Дед Мороз приходит к вам с мешком большим-пребольшим, полным-преполным!