Выставка «Эвакуация: от Невы до Камы», с успехом прошедшая в Центральном выставочном зале Перми, Чердынском и Губахинском краеведческих музеях, переезжает в Санкт-Петербург. Главная, среди тамошних площадок, которую мне предоставили – в Мариинском театре. Ведь с 1941-го по 1944 год он находился в Перми (Молотове). (См. о выставке «Эвакуация» в Перми, Чердыни).

Именно в этом холле Мариинки предстоит продолжить «Эвакуацию»

Приурочена экспозиция к 75-летнему юбилею снятия Блокады.

В годину тяжких испытаний Прикамье гостеприимно приняло сотни тысяч блокадников, ленинградские предприятия, театры, музеи, другие учреждения культуры. В свою очередь «Ленинградский фактор» дал мощный импульс развитию экономического, научного и культурного потенциала Прикамья.

Экскурсия для почётных гостей. У инсталлдяции «Вагон». ЦВЗ Перми

Среди почётных гостей выставки в Губахе — посол Австрии Йоханнес Айгнер и руководитель Пермского землячества в СПб Григорий Меньшиков

Перед зрителями предельно реалистично, без прикрас предстанут: фронт, быт осаждённого Ленинграда, «Дорога жизни», вокзалы, заводы, госпиталя, детские дома… Тут же судьбы конкретных людей: от балерины Галины Улановой до девочки-сироты Люды Трубниковой. Всё это – посредством уникальных фотографий, архивных документов, подлинных экспонатов, дизайнерских инсталляций, рассказов гидов.

Чемоданы, своим содержимым и сами по себе хранящие память об огненных годах

Своеобразным стержнем экспозиции являются десятки подлинных чемоданов той эпохи. Они — из моей коллекции. Их я собирал многие годы.

Остаётся добавить, что всё это стало возможным благодаря поддержке Пермского землячества в Санкт-Петербурге.

Тогда в 41-м…

Август 1941 г. Газета «Звезда» сообщает о прибытии к нам Ленинградского театра оперы и балета. Тогда — имени Кирова