Нет-нет, я ничего такого, чтобы угодить за решётку, не совершил. Просто в Хэфэе, где я сейчас живу и преподаю, недавно вновь открылось здание старинной тюрьмы. Оно и сейчас выглядит несколько мрачновато, но есть в этом свой шарм. Поскольку расположили здесь выставочно-образовательный центр «合柴1972» («hé chái 1972») с кафе-чайной и сувенирной лавкой. Посетители – не только молодые (может быть даже те, кто при Мао здесь сидел).

А вот яблоко, напоминающее возлежащее в центре Перми, напротив Горьковки (только то зелёное и надгрызенное).

арт-объект яблоко Хэфэй Китай

Инсталляция, демонстрирующая квартиру жителей КНР эпохи Великой Пролетарской культурной революции, для меня – историка, вообще объект пристальнейшего внимания.

выставочно-образовательный центр быт КНР бывшая тюрьма Хэфэй

Ещё более необычен здешний «Музей несчастной любви». Любимый (любимая) бросил(а) – приходи сюда. Почитай записки других брошенных. Проникнись. Свои переживания опиши и обнародуй. Полюбуйся экспонатами, включая невестинское платье (небось жених дал дёру прямо со свадьбы).

А затем – забей! Лучше всего сделать это в сверкающем разноцветными огнями зеркальном зале.

выставочно-образовательный центр бывшая тюрьма Хэфэй танцзал

В соседнем же зале даже розовые очки надевать не надо, чтобы на мир сквозь них глядеть. Поскольку стены его оклеены пышными перьями фламинго.

Хэфэй зал фламинго

Утомишься любоваться – пой. Один. Или дуэтом, пригласив кого либо из посетителей — вдруг он (она) твоей второй половинкой окажется. Благо кабины для караоке имеются.

Короче, сплошь — возможности склеивать разбитые сердца.

 

Ну и выставки, вернисажи… На которых и творениями художников Поднебесной любоваться можно, и самому творить. Вот, к примеру, посредством этих образцов и кистей для каллиграфии. Или гончарных кругов.

Вместо постскриптума

Ну а что представляет собойдействующая тюрьма в КНР? Предлагаю вашему вниманию воспоминания одного из россиян-«лаоваев», Ильи Афанасьева, просидевшего год в СИЗО города Шэньчжэня за некую «незаконную организованную деятельность». Я лишь убрал нецензурщину и кое-какие несущественные детали.

«Следственный изолятор по-китайски называется Кан Шоу Суо ( 看守所). Привезли меня туда поздно ночью. Забрали все вещи, одежду и обувь. Опись, протокол. Отпечатки пальцев. Фотография сетчатки глаз. Сложили все в мешок и опечатали. Выдали два комплекта одежды. Трико, толстовка. Типа как из H&M только с номером на спине. Привели в транзитную камеру №2. Я был в ней 40-вым. Подъем в 6:30, отбой 22:00. В 11:00 обед. Ужин в 16:00. 365 дней в году — рис с овощами, точнее сказать, с мелкими вкраплениями овощей и кусочками мяса размером с молекулу. С 12:00 до 13:50 тихий час. В 19:00 обязательный просмотр теленовостей. Адвокат пришёл на 5-й день после моего ареста. Представитель консульства РФ на 15-й день. Через них удалось передать сообщения близким о том, что я в порядке. Воистину, человек способен приспособиться ко всему. И если первые несколько дней были сильнейшим стрессом, то в последующие месяцы самым ужасным были скука и депривация. Через две недели меня перевели из транзитной камеры в обычную. В камерах – постоянное видеонаблюдение. За все время нахождения в сизо, моей жизни и здоровью ничего не угрожало. Конфликтные ситуации ограничивались матерными выражениями.

Я познакомился с огромным количеством китайских преступников разных мастей. От биомусора без образования до доктора наук. Мошенники, продавцы поддельных сигарет, хулиганы, наркоторговцы и прочие авантюристы. Один тип украл телефон стоимостью 500 юаней, продал его за 80 (!) и получил 8 месяцев. Доктор разрабатывал некий киберпроект. Умнейший тип. Попался на продаже марихуаны. Как итог — 3 года тюрьмы. Была пара насильников. Для ареста по подозрению в изнасиловании по китайскому законодательству нужно лишь заявление от потерпевшей; не требуется никаких медзаключений. Это очень хорошо по отношению к женщинам, поскольку изнасилование является труднодоказуемым. Однако многие девушки злоупотребляют этим с целью элементарной наживы. Идут на интим, предлагая затем сделку: если не заплатишь определённую сумму, то они обратятся в полицию.

в китайской тюрьме

Однажды офицер сообщил при обходе, что в нашу камеру приведут особо опасного преступника — он убил подростка с особой жестокостью. Всё напряглись. Не знают как себя вести и что делать. Начали строить догадки. И вот завели молодого парня. В отличие от нашей одежды серого цвета, на нем была розовая, как отличительный знак опасного преступника. Всё занялись своими делами, тайком поглядывая в его сторону. Я решил, что надо завести с ним разговор — ну, совсем он не похож был на особо опасного. Он сказал, что его зовут Лю Хао. Ему 28 лет, он из Шанхая; парикмахер. В своих толстенных очках, он был похож на студента-отличника. В отличие от других сокамерников, мелких жуликов и карманников без образования, с Лю Хао было о чем поговорить. День за днём мы с ним общались на разные темы. Обсуждали музыку, компьютерные игры, науку и технологии. Ему нравится музыка кантри. Он любил напевать Country Road, и это было забавно слушать из уст китайца. Ещё он играл в китайские шахматы (象棋). Как бог. Однажды он рассказал мне детали своего преступления. Мол, приехал из Шанхая в Шэньчжэнь и однажды утром решил, что в этом мире очень много плохих людей. И это, кстати, типичная проблема людей в Китае — обида на общество. Так вот, он вышел из метро, зашёл в супермаркет и купил кухонный нож. А затем отправился искать плохого человека. На улице стояла группа подростков, несколько юношей и девушек. Один из них сидел на корточках и громко смеялся. Лю Хао решил, что это плохой человек. Подошёл к нему и вонзил нож в правую лопатку, затем повалил его на землю и ударил в сердце».

Наш «лаовай, в общем-то легко отделался. Сразу после суда 5 ноября 2019 года полиция сопроводила его до границы и наложила запрет на въезд в КНР на пять лет.

Text.ru - 100.00%