Я, собственно, только о педагогах. Через Интернет, просто «из уст в уста» передаётся: Поднебесная приветствует россиян, готовых учить её подданных английскому языку – в садиках, элитных школах, на курсах. В преддверии следующего учебного года несколько коллег-преподавателей из Перми обратились ко мне с просьбами посодействовать в трудоустройстве или, хотя бы посоветовать, объяснить, что и как.

Поскольку сам приехал сюда по иной – вузовской – линии и связей в вышеуказанных заведениях не имею, решил навести справки непосредственно. Не поленился, наведался, порасспросил. И вот, что выяснилось.

Да, спрос на Speak English есть. Иностранцев берут для подтверждения солидности фирмы,  высокого уровня предоставляемых образовательных услуг.

Но, во-первых, следует опасаться различного рода посредников. Беру наугад одну из рекламных заманиловок, уверяющих, мол, требования к профессиональному уровню кандидатов минимальны, профильное образование и опыт работы не требуется. Зарплата – от 10 000 юаней. И, далее: «…Подготавливаем к собеседованию. Встречаем в аэропорту. По прилету вас встретят, разместят в комфортабельном жилье… Вы легко справитесь с работой – обучением детей элементарному английскому…». Якобы главное – европейская внешность. Зачастую всё это уже на начальной стадии просто развод на деньги.

Во-вторых, подозрение сразу вызывает постановка вопроса о визе. Предлагают ехать по туристической (L) и затем переоформить таковую в Китае на рабочую (Z). Законного способа сделать это нет. В консульстве КНР на территории РФ нужно предъявить приглашение от работодателя (InvitationLetter), официальное разрешение властей КНР на трудоустройство, справки — МВД РФ об отсутствии у вас судимости и  медицинскую. И даже имея заветный Z, прилетев, вам ещё многое предстоит оформить.

Жить (а уж, тем более, работать) с L-визой очень опасно. Если попадётесь, то, в лучшем случае, вас выдворят с уплатой огромного штрафа, в худшем – получите возможность преподавать «инглиш» сокамерникам.

Может быть я это только по своему провинциальному Хэфэю сужу? Отнюдь! Будучи в Шанхае, примерно с тем же столкнулся.

В-третьих, даже если вас полулегально трудоустроят, то зарплата окажется существенно ниже обещанной. При полицейских проверках за всё отдуваться вам самим. Обещания же, насчёт того, что у работодателя имеются некие договорённости со стражами правопорядка – пустой трёп и никто вас отмазывать не рискнёт.

В-четвёртых, даже от «легалов» требуется соответствующий имидж.  Славянский у учеников и их родителей не котируется. Куда импозантнее типа мистер Элефант или мисс Снэйк.«Дресс» и «фейс» — тоже должны соответствовать. Это очень распространённая «фишка».  Конечно, вам прямо не скажут, что «по одёжке встречают» и «рожей не вышел/ла», однако руководствоваться этим будут обязательно.

Преподаватель английского Китай дети

В последнее время и разрешающие органы стали предъявлять требования о native speakers иностранных преподавателей. И, конечно же, наличия дипломов, сертификатов, иных, подтверждающих профессионализм документов.

А как насчёт возможности преподавания в школах КНР русского языка? Увы, спрос на него (пока?) не велик и с лихвой покрывается за счёт выпускников китайских вузов и направляемых российскими вузами практикантов. Например, к нам в Хэфэй из Пермского госуниверситета (ПГНИУ) сразу шестерых прислали.

Одно из условий, предъявляемых к желающим учить русскому китайских студентов – наличие учёной степени. А вот без знания китайского при общении со старшекурсниками можно обойтись.

групповой снимок преподаватели Китай
Text.ru - 100.00%