В «Антикварном салоне-2017» с 7 по 10 декабря на Пермской ярмарке участвую в тандеме с товарищем — интереснейшим человеком Вильданом Мустакимовым. В прошлом воин-«афганец», ныне он, как и я, много путешествует по миру. А ещё увлекается художественной фотографией. Мои чемоданы и его пейзажные снимки прекрасно дополняют друг друга. Отсюда и название экспозиции – «Ветер странствий».

«Салон» открыт с 11 до 20 ч.( 10 декабря – до 17 ч.) по адресу г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59.

9 декабря в 15 ч. я провожу встречу-экскурсию.

Добро пожаловать!

Главные из выставленных мной экспонатов:

  1. Сундук каретный. Франция. Вторая половина ХVIII в. Изделие парижской мастерской «Monsieur Marechal». Предположительно принадлежал кому-то из Строгановых — скорее всего, Александру Сергеевичу (1733-1811), часто бывавшему за рубежом и подолгу жившему там. Одно из подтверждений тому — монограмма «АS» в подкове, снизу которой звезда. Приобретён мною в Усолье (которое, кстати, являлось одной из строгановских вотчин).
  2. Кофр-багажник. Германия. Эксклюзивно изготовленная принадлежность элитного автомобиля конца 1920-х – 30-х гг. — «Хорьха» или «Адлера». В качестве трофея привезён советским офицером из Германии после окончания II мировой войны.
  3. Кованый корабельный сундук. Россия. Вторая половина ХIХ в. Крепился к деку через четыре отверстия снизу. Служил для перевозки золота с пермских приисков, а также драгоценностей и денег. Поднят со дна Камы в 1920-х годах с сожженного колчаковцами и затонувшего парохода.
  4. Чемодан из конской кожи. Япония. Конец ХIХ в.
  5. Саквояж Россия. Мастерская Ю. Мюллера. Конец ХIХ в. Внутри – в специальных пазах — мужской несессер и отделение для бумаг.
  6. Чемоданчик моряка-подводника. Великобритания. Конец 30-х-40-е гг.
  7. Чемодан. США. Изделие всемирно известной фирмы «Samsonite». Модель 2009 г.
  8. Сумка дорожная «Жаба».