медицинский полис китайский

Медицинский страховой полис КНР

Интернет полнится «разоблачительной» инфой: мол, медицина в Китае платно-дорогостоящая, некачественная, кругом очереди…

Но обратите внимание, свидетельства принадлежат не специалистам-медикам, а иностранным туристам, которых во время пребывания в Поднебесной с чем-то там прихватило и они рванули в ближайшую больницу. Разумеется, при этом им пришлось раскошелиться. За анализы, диагностирование, лечение, питание…

Приехавшие же по трудовым визам, включая автора этих строк, вполне удовлетворены.

А что сами китайцы?

Давайте называть вещи своими именами. В Китае медицина ЕЩЁ не полностью бесплатная. А в России становится УЖЕ не бесплатной (чем дальше, тем больше). То есть завоевания социализма в здравоохранении у нас поэтапно ликвидируются. Сужу не понаслышке. Сам с тем сталкивался, в т.ч., пять лет являясь членом общественного совета при Пермкрайминздраве.

Для понимания многое даёт и ретроспекция. До установления в Китае народной власти (т.е., 1950-х годов),  средняя продолжительность жизни – 35 лет, население – 580 млн. Риторический вопрос: достигло бы ли оно нынешних 76,5 лет и 1,4 млрд, без преобладания позитивных факторов, включая совершенствующееся здравоохранение?

медицина китайский рисунок

До революции подавляющее большинство китайцев лечили знахари и цирюльники

Да, было время, когда из-за нехватки квалифицированных кадров, на селе преобладали лекари-самоучки и наскоро подготовленные так называемые «босоногие врачи» с набором простейших медикаментов.Но и они вскоре смогли снизить смертность среди новорожденных с 200 до 30 на 1000. Ушли в прошлое эпидемии«холуань» (холеры) и других, выкашивающих народ болезней.

Ныне основные медуслуги бесплатны практически для всех бюджетников. За работающих в крупных коммерческих фирмах таковые и платят. Остальные вынуждены довольствоваться страховками, помимо которых – самый минимум услуг, в том числе, в рамках различного рода массовых диагностическо-оздоровительных мероприятий. Сам пару раз наблюдал: собирают народ по месту жительства для медосмотра; по итогам с диагнозами знакомят, рекомендации и кое-какие лекарства дают.То же самое – с прививками.

Это оборотная сторона резкого снижения налогового бремени на плавающих по волнам рынка «внебюджетников».

Медучреждения Китая хорошо оснащены. Доступность их, а также качество услуг, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но возрастают.

Плюс распространённая с недавнего времени практика онлайн-консультаций посредством интернета.

Да, есть и острые проблемы. Включая избыточную нагрузку на медиков, уровень их квалификации.

У «белых халатов» сравнительно неплохие зарплаты и соцпакеты. Кое-кто норовит приработать на стороне. Увы, бытует и взяточничество.

КНР медицина карикатура

Партия и государство отдают себе отчёт в степени остроты проблем. Причём, при решении таковых преобладают методы, исключающие «тащить и не пущать».

Я намеренно обошёл тему традиционной китайской медицины. А к ней, кстати, многие здесь прибегают. Говорят – сравнительно доступна и высокоэффективна. Но, опять-таки, не для разводимых на деньги лохов-туристов.

В аптеках полно всяких экзотических снадобий. Фармацевты могут порекомендовать то или иное, ознакомившись с результатами медосмотра или просто выслушав покупателя относительно симптомов. Судя по всему, они и сами неплохие диагносты.

Мой совет отправляющимся в Китай: везите с собой набор хотя бы самых обиходных лекарств. Я так и сделал. Не понадобились пока, но, как говорится, бережёного Будда бережёт.

Text.ru - 100.00%

© А.А.Константинов