Кое-кто из читателей меня упрекает, мол, живя в Поднебесной, я её только нахваливаю. Увы, есть из увиденного мной здесь и заслуживающее порицания.
Пройдусь по контрастам.

  • Вежливы и деликатны в общении. Особенно со старшими.  А вот шествовать, выставив голый живот, да ещё почёсывая его (я, только о мужчинах) – ничего особенного.
  • Молодцы, что массово седлают малый транспорт – мотоциклы, мотороллеры. Но, при этом, подавляющее большинство их – без шлемов.

на мотоцикле без шлема, Китай

  • Очень понравилось, как устроены светофоры: если вы не успели перейти дорогу, они вам дополнительных секунд отмерят. Однако только негативно могу оценить, что стройки сплошь и рядом огораживают, захватывая тротуары. Представьте, каково брести вдоль временного забора по трассе в транспортном потоке.

ограждение стройки в Китае

 

  • Браво за санитарию и гигиену! Идёшь по улице, едешь в общественном транспорте – половина народа в специальных «намордничках». Тем более в холодно-слякотную погоду. А увидишь завитринные зоны иных торговых и общепитовских точек, их задворки – оторопь берёт. Конкретно на этом фото – магазин неподалёку от моего дома. Мясо, рыба, соевый творог… Нихао, продавец-тунджи! Ты о правилах товарного соседства что-либо слыхал?
  • Культ спорта. В парках – рядами и колоннами – увлекающиеся традиционными гимнастикой, танцами, боевыми искусствами… И много ещё чем полезным для души и тела занимаются.
    Зато уж курят так курят! Китайцы — одна из самых продымлённо-оникотиненных наций. Причём антитабачные меры явно отстают от масштабов проблемы. Обратите-ка внимание: производители продвигают свою продукцию историко-патриотической символикой, паразитируют на любви к родной природе (панды, например, украшают с десяток сигаретных брендов). Даже «двойное счастье» сулят! Опа, где же предупреждения насчёт рака и других опасностей?! К тому же курево продают без ограничений всем и вся. Алкоголь – тоже.

Выводы просты: давайте воспринимать китайцев без идеализации, перенимать от них только действительно стоящее. Кто курит – бросайте, некурящие – и не начинайте.
Text.ru - 100.00%