Что-что, а работать китайцы умеют! Сам в этом убедился, живя в Поднебесной. А, также, поесть и, после обеда,полностью отключиться. Вот, о последнем и поведу речь.

В Аньхойском университете, где я сейчас работаю, внешне вроде бы всё по мировым образцам. Ан, нет! Двухчасовый перерыв (с 12 до 14 часов) более чем наполовину принято посвящать сну.

Спят вообще все, кто может себе это позволить. Сплошная сонно-народная республика! Не тормошить и не звонить! Даже вахтёров беспокоить – западло (коль вы — неугомонный лаовай, просто тихонько, на цыпочках, проходите мимо).

Что в качестве обоснования?

Во-первых, многовековая традиция.

старинный китайский рисунок,сон

Во вторых, рекомендации медиков. Мол, тем самым происходят релаксация, профилактика кучи болезней, закрепляется жизненный алгоритм…

Где и на чём спать? В учебных корпусах есть комнаты отдыха с диванами и глубокими креслами. В холлах, коридорах, библиотеке – тоже. В офисах – ещё и раскладушки. А кому не хватило – хоть на рабочем столе. Некоторые даже гамаками обзаводятся. Или вообще, ложатся, где «час икс» застал и на что придётся. Иной даже газетку подстелить считает излишним. Позы порой самые фантастические (но желательно, чтобы ноги повыше).

спит на диване в библиотеке,тихий час

Сплю ли, пообедав, я сам? Нет, предпочитаю при любой погоде побродить по близлежащему тенистому, переходящему в дикорастущие заросли парку. Хотя, «с кем поведёшься…». Иной раз хорошо бы и вздремнуть; особенно вспомнив вожатскую работу своей юности в пионерлагерях (уж как я тогда требовал, чтоб подопечные в «тихий час» засыпа́ли). Кстати, и как историк могу подтвердить: в старину на Руси тоже бытовало подобное.

Text.ru - 100.00%