Я уже рассказывал о чемодане, который можно использовать в том числе и как транспортное средство. Имеется в виду не контрабандный проезд внутри чемодана (см. ссылку), а чемодан-скутер (см. ссылку).

Но человеческая фантазия пошла ещё дальше: можете вы себе представить автомобиль, который лёгким движением руки превращается в чемодан?

Однако…

«Город 2046» — такая была в 2012 году тема ежегодного конкурса, проводимого компанией Michelin.

Дизайнерам было предложено пофантазировать, какими будут транспортные средства аж в 2046 году. При этом нужно было учесть насущные потребности одного из шести городов (Париж, Каир, Шанхай, Мумбаи, Рио-де-Жанейро или Лос-Анджелес).

парижская улица

На Парижской улочке

парижская улица,бульвар Севастополь

Бульвар Севастополь в Париже

Турецкие дизайнеры Emre Gurel и Caghan Engin Cesmeci сконструировали автомобиль для Парижа далёкого будущего. Они исходили из того, что Париж и через 35 лет будет туристической Меккой, а архитектурный облик исторического центра останется неизменным. Значит, останется актуальной проблема проезда и парковки на узких улочках.

Вело-рикша,парижская улица

Вело-рикша и мотоцикл — обычный транспорт в Париже

В Париже и сейчас популярны двухместные малолитражки. Предлагаемая модель развивает тему минимизации дальше. Электромобиль «Soleil» (что в переводе – солнце) рассчитан на двух человек, причем сидят они спиной друг к другу. За счет этого уменьшена ширина транспортного средства.

Soleil city car

Схема городского автомобиля Soleil

Soleil city carЕсли посмотреть на схему, то по сути кроме двух сидящих человек там больше ничего нет. А где же двигатель? Оказывается, для движения используется магнитная система левитации, и колёса — сами являются двигателями. Возможно, при движении электромобиль несколько «парит» в воздухе.

Вот такая новая технология и экологически чистый вид топлива. Хотя поборники здорового образа жизни могут возопить, что столь сильное электромагнитное поле жутко вредно для здоровья.

Soleil city carПокатавшись-полетав по городу, вы нажатием кнопки складываете своё авто, превращая его в багаж. Это возможно, благодаря использованию резинового материала. После чего вы можете взять его с собой куда угодно, даже в квартиру (так предлагают авторы!), и зарядить от электророзетки.

Зная не понаслышке, сколь крохотные квартирки в историческом центре Парижа, и какие крутые и узкие лестницы при отсутствии лифта — не могу себе представить такое.

перила лестницы в подъезде

Лестница в подъезде парижского дома

Ну что ж, дизайнеры пытаются предугадать будущее и вдохновить конструкторов. А как оно будет на самом деле — доживём и увидим!

ё
Text.ru - 100.00%